Шойгу рассказал, для чего США перебрасывают боевиков в Афганистан

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Министр обороны РФ отметил, что Соединенные Штаты хотят дестабилизировать ситуацию в регионе.
ТАШКЕНТ, 25 мая — Sputnik. США намерены использовать потенциал незаконных вооруженных формирований в Афганистане для дестабилизации ситуации в регионе, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании Совета министров обороны стран — участниц ОДКБ в Минске.
Об этом сообщает РИА Новости.

"Еще одним очагом нестабильности остается Афганистан. Основная угроза исходит от незаконных вооруженных формирований, которые значительно укрепили свои позиции в этой стране после прихода к власти исламского движения талибов (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность — ред.). Считаем, что США намерены использовать потенциал этих террористических организаций для дестабилизации ситуации в регионе", — сказал Шойгу.

По его словам, "с этой целью организована переброска с Ближнего Востока в Афганистан боевиков из подконтрольных бандгруппировок".

"В дальнейшем возможно их проникновение в соседние страны, в частности для совершения террористических актов…В данных условиях полагаем важным координировать усилия на афганском направлении, уделять должное внимание совместным учениям как на двусторонней основе, так и в многосторонних форматах", — указал глава оборонного ведомства России.

Также он отметил, что "страны НАТО вместо работы над возрождением Афганистана после поспешного ухода из него пытаются разными способами восстановить свое военное присутствие в Центрально-Азиатском регионе".
"Расцениваем это как прямую угрозу стабильности в нем и на пространстве ОДКБ в целом", — заявил Шойгу.
В белорусском Минске на заседании Совета министров обороны стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности обсуждают региональные вызовы и угрозы. В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Лента новостей
0