Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Узбекистан планирует принять Аграрный форум в формате “ЕАЭС плюс”

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Шавкат Мирзиёев сделал ряд важных заявлений в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.
ТАШКЕНТ, 26 мая — Sputnik. Важность расширения сотрудничества между странами ЕАЭС в области продовольственной безопасности отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая по видеосвязи на заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает пресс-служба главы республики.
Для этого он предложил стимулировать активное замещение импорта сельхозтоваров и продуктов питания продукцией, производимой в государствах Евразийского экономического союза, обеспечить полноценное функционирование “зеленых” коридоров, в том числе “Евразийского Агроэкспресса”.
По словам лидера Узбекистана, важно поддерживать совместное проведение научно-прикладных исследований и внедрение инноваций, всесторонне содействовать деятельности и поощрять развитие кооперационных связей представителей агробизнеса стран ЕАЭС.

“В этих целях предлагаем провести в Узбекистане в октябре этого года Аграрный форум в формате “ЕАЭС плюс” с участием министров сельского хозяйства, ведущих производителей и импортеров продовольствия”, — сказал Мирзиёев.

Евразийский экономический союз — международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза — Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. С мая 2018 года наблюдателем при ЕАЭС является Молдова. Узбекистан получил статус наблюдателя в ЕАЭС в 2020 году.
Лента новостей
0