Что изменится для узбекистанцев с 1 июня

© Pexels.com/Olya KobrusevaДокументы. Иллюстративное фото
Документы. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
С 1 июня новорожденных по всей стране будут регистрировать в роддомах, семьи погибших военнослужащих получат дополнительные льготы, а также отменят отдельные ограничения в торговле и платежных системах. Подробности — в нашем традиционном обзоре.
ТАШКЕНТ, 29 мая — Sputnik. С 1 июня в силу вступает целый ряд законодательных актов. О новшествах в законодательстве — наш традиционный обзор.
Справки о рождении
Роддома будут выдавать родителям справки с QR-кодом о том, что рождение их ребенка зарегистрировали в ЗАГСе. При этом обычное свидетельство можно будет получить в отделе ЗАГСа в любое время.
В столице такой порядок действует с начала года, а с 1 июня его введут по всей стране.
Семьям погибших военных предоставят дополнительные льготы
Детям военных предоставят бесплатное место в детском саду, а также дополнительные квоты на основе государственного гранта на обучение в колледжах и вузах.
Родители погибшего военнослужащего смогут два раза в год бесплатно пользоваться ж/д и авиатранспортом. Также семья военного имеет право на бесплатную медицинскую помощь в ведомственных поликлиниках и больницах.
Отмена ограничений в торгово-финансовой сфере
В частности, предпринимателям разрешат торговать и оказывать услуги круглосуточно. Президент отменил ограничение времени работы точек розничной торговли и сферы услуг.
Организациям, оказывающими платежные услуги, не нужно предоставлять электронные счет-фактуры за денежные переводы между физлицами.
Субсидии для сельхозпроизводителей в онлайне
С 1 июня выделять субсидии сельхозпроизводителям будут онлайн через систему "Субсидирование производителей сельскохозяйственной продукции".
Новые правила для строительства в сейсмоопасных зонах
Разработку проектной документации по зданиям и сооружениям IV категории сейсмической безопасности будут выполнять проектно-изыскательские организации, имеющие категорию "С" и выше в Электронном рейтинге.
Строительство зданий в зоне, предрасположенной к землетрясениям, смогут выполнять только строительно-подрядные организации, имеющие категорию "ССС" и выше (включая все категории видов "А" и "B") в Электронном рейтинге.
Размещение телекоммуникаций на конкурсной основе
Введут в силу новые требования к оформлению договоров аренды на размещение телекоммуникаций на земельных участках. Так, операторы смогут арендовать землю через электронные онлайн-аукционы.
Лента новостей
0