Почему в ЦА растет заболеваемость раком груди – онколог

© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор медицинских наук, онколог-маммолог Алишер Каххаров.
Доктор медицинских наук, онколог-маммолог Алишер Каххаров. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Онколог рассказал, почему в Узбекистане и других странах ЦА растут случаи заболеваний раком груди.
ТАШКЕНТ, 30 мая — Sputnik. В последние годы в странах ЦА растет число заболеваемости раком молочной железы (РМЖ), рассказал онколог-маммолог Алишер Каххаров в беседе с Sputnik Кыргызстан.
В Узбекистане этот показатель растет с конца 90-х годов. В 2020 году заболеваемость раком груди составляла 9,1 случаев на 100 тыс. человек, при этом в 2010 году эта цифра была меньше — 7,9 случаев.
Также растет смертность от этого вида злокачественной опухоли. В 2020 году показатель достиг 4, 4 на 100 тыс. человек, а в 2010 был 3,5.
По словам эксперта, на рост заболеваемости влияет ряд причин, включая наследственность и образ жизни. Например, высокий уровень заболеваемости в Европе врач связывает с тем, что европейки все реже рожают и кормят грудью.

"К сожалению, в Азии тоже становится модным рожать все меньше, увеличивается число абортов, и это приводит к гормональным и другим видам нарушений. В итоге мы имеем рост заболеваемости раком груди", — отметил Каххаров.

Напомним, в Узбекистане рак молочной железы занимает первое место среди всех видов онкологических заболеваний. Второе место у рака желудка, а третье — у рака шейки матки.
Лента новостей
0