Экологическая акция: водителям в Узбекистане выписали штрафы на сотни миллионов сумов

© Unsplash / Evgeny TchebotarevМашины на дороге
Машины на дороге - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
С 10 апреля по 10 мая 2023 года по всей республике проходил 1-й этап месячника "Чистый воздух".
ТАШКЕНТ, 31 мая — Sputnik. Всего в рамках 1-го этапа месячника "Чистый воздух" в Узбекистане проверили 161 537 машин, из них на уровень токсичности проверили — 153 761, на дымность — 7 776. Об этом сообщает министерство природных ресурсов.
На основании соответствующих статей Кодекса об административной ответственности сотрудники Службы безопасности дорожного движения выписали штрафы на 246 млн 225 тыс. сумов в отношении 1 549 водителей автотранспортных средств, нарушивших установленные нормы государственных стандартов содержания загрязняющих веществ.
"В течение месяца наблюдалось снижение уровня содержания загрязняющих веществ в транспортных средствах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но при этом было выявлено около 4 326 случаев неисправностей, в результате которых в атмосферу выбрасывались вредные газы сверх установленных норм", — говорится в сообщении.
Напомним, с 10 апреля по 10 мая 2023 года по всему Узбекистану проходила экологическая акция "Чистый воздух". Организаторы — министерство природных ресурсов совместно с министерством внутренних дел и министерством здравоохранения.
В ходе мероприятия во всех дорожно-патрульных пунктах на центральных улицах специальным оборудованием проводился экологический контроль на количество вредных газов, выбрасываемых в атмосферный воздух авто, работающими на бензине, дизельном топливе, сжатом природном и сжиженном газе.
Второй этап месячника "Чистый воздух" запланирован на сентябрь 2023 года.
Лента новостей
0