Какой будет погода летом в Узбекистане — прогноз синоптиков

© unsplash.com/Artem BryzgalovПрирода Узбекистана
Природа Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Июнь в этом году начался с умеренной жары, однако ожидается, что первый месяц лета будет теплее нормы на 2-3 градуса.
ТАШКЕНТ, 1 июн — Sputnik. Последние годы лето в Узбекистане аномально жаркое. В связи с чем жители и гости республики задаются вопросом: каким оно будет в этом году?
Как сообщает Узгидромет, метеорология не может предсказать температуру сразу на несколько месяцев вперед. Однако о том, каким будет наступивший июнь, специалисты рассказали.
© Sputnik / Рамиз БахтияровИспарение на дороге в летнюю жару
Страна белых автомобилей. Белый цвет больше отражает свет и меньше нагревается - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2023
Испарение на дороге в летнюю жару
Первый месяц лета в этом году начался с умеренно жаркой погоды. В первую неделю температура воздуха будет в пределах 34-37о тепла. Во второй пятидневке жара усилится до 37-40о, по югу и пустынной зоне до 40-43о, и такая температура сохранится до начала второй декады.
В течение всей первой декады по большей части территории Узбекистана ожидается сухая погода, лишь в горных районах в отдельные дни возможны дожди.
Во второй и третьей декадах июня преобладающая температура будет в пределах 36-39о тепла, по северу, югу и пустынной зоне республики в отдельные дни до 42о, с кратковременным ослаблением жары.
© Sputnik / Рамиз БахтияровСистема микроклимат в ресторанах и кафе в летний сезон
Система микро-климат в ресторанах и кафе как зарядное устройство для прохожих - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2023
Система микроклимат в ресторанах и кафе в летний сезон
Местами возможны небольшие дожди, количество осадков в июне ожидается меньше нормы. В целом этот месяц будет теплее нормы на 2-3о, сообщает Узгидромет.
Что касается прогнозов на июль и август, то они допускаются лишь в вероятной форме.
Так, с вероятностью 60-70% в июле и августе температура ожидается незначительно выше и около нормы. Лето не будет аномально жарким, однако не исключены периоды очень жаркой погоды с повышением температуры до 40-42о по северу, югу и пустынной зоне республики до 43-45о.
© Sputnik / Рамиз БахтияровДети летом купаются в фонтане
Отец купает детей - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2023
Дети летом купаются в фонтане
Как отмечают синоптики, в последние годы средняя температура летом все чаще превышает среднемноголетние значения. С начала XXI века лишь летние сезоны 2003 и 2009 годов были в целом незначительно прохладнее нормы, а все остальные летние месяцы — около или теплее нормы. Начиная с 2015 года, летняя температура превышала норму.
Лента новостей
0