НАТО разработала секретный план на случай столкновения с Россией

© © AP Photo / Czarek SokolowskiАмериканские военнослужащие во время учений НАТО. Архивное фото
Американские военнослужащие во время учений НАТО. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
СМИ рассказали о скрытом плане Североатлантического альянса при возникновении военного столкновения с РФ. Такой документ создали впервые со времен холодной войны.
ТАШКЕНТ, 1 июн — Sputnik. НАТО подготовила секретный план на случай военного столкновения с Россией, написал обозреватель издания Responsible Statecraft Йан Дэвис.
Об этом сообщает РИА Новости.
По словам журналиста, на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе предложат одобрить "тысячи страниц секретных военных планов", в которых впервые со времен холодной войны будет подробно описан сценарий прямого столкновения с Россией.
Также он добавил, что военные представители НАТО и отдельных стран альянса без какого-либо предварительного изучения, подготовили документы за закрытыми дверями. Никто из независимых экспертов и законодателей в проекте не участвовал.

"Поскольку НАТО усиливает влияние на мировой арене после начала конфликта на Украине, отсутствие прозрачности, характеризующее процессы долгосрочного военного планирования внутри альянса, создает серьезную проблему для демократического надзора", — прокомментировал обозреватель.

В качестве аргумента Дэвис также привел слова председателя Военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра, который 10 мая заявил о том, что странам альянса следует быть в любой момент готовыми к возможному конфликту.
Саммит НАТО в Вильнюсе пройдет 11—12 июля 2023 года.
Россия неоднократно отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию, выражая обеспокоенность наращиванием его сил в Европе. Как подчеркивал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности региону. При этом Россия остается открытой к диалогу, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Лента новостей
0