Узбекистан обеспокоен запуском Северной Кореей ракеты со спутником

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПусковые установки баллистических ракет средней дальности во время парада в Пхеньяне. Архивное фото
Пусковые установки баллистических ракет средней дальности во время парада в Пхеньяне. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Об этом говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства республики.
ТАШКЕНТ, 1 июн — Sputnik. Министерство иностранных дел Узбекистана выразило обеспокоенность запуском Северной Кореей космической ракеты-носителя. Об этом на своей странице в Facebook* написал пресс-секретарь МИД Ахрор Бурханов.
Указано, что это "ведет к дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове".

“Выступаем за отказ от испытаний всех видов оружия массового поражения в соответствии с обязательствами, вытекающими из резолюций Совбеза ООН”, — говорится в сообщении.

Также в МИД заявили, что “узбекская сторона будет и далее твердо поддерживать активные шаги по обеспечению безопасности на Корейском полуострове во имя всеобщего процветания и прогресса”.
В свою очередь глава ООН решительно осудил действия КНДР. На сайте организации указано, что Северная Корея попыталась запустить свой первый военный разведывательный спутник.
Вскоре после старта аппарат упал в море. Власти КНДР пообещали провести еще один запуск после того, как выяснится, что именно пошло не так во время первого старта.

“Генеральный секретарь вновь призывает КНДР прекратить подобные действия и как можно скорее возобновить диалог для достижения устойчивого мира, а также полной и поддающейся проверке денуклеаризации (отказа от ядерного оружия) Корейского полуострова”, — говорится в заявлении главы ООН.

Кроме того, Антониу Гутерриш отметил, что любой запуск с использованием технологии баллистических ракет противоречит соответствующим резолюциям Совета Безопасности.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0