Знаете ли вы, что этих животных в Узбекистане осталось всего около 100

CC BY-SA 2.0 / Eric Kilby / Snow Leopard Closeup Mouth OpenЗнаете ли вы, что этих животных в Узбекистане осталось всего около 100
Знаете ли вы, что этих животных в Узбекистане осталось всего около 100  - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Этот один из малоизученных видов хищников внесен в международную и национальные Красные книги ряда стран.
ТАШКЕНТ, 1 июн — Sputnik. Снежный барс, или ирбис — один из редчайших видов хищников и единственная крупная кошка, обитающая в высокогорьях Узбекистана. Почему снежные барсы находятся на грани исчезновения, в чем сложность их отслеживания и какие меры для сохранения вида принимают в Узбекистане корреспонденту Sputnik рассказали в Министерстве природных ресурсов.
© Министерство природных ресурсов УзбекистанаСнежный барс
Снежный барс - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2023
Снежный барс
Снежного барса внесли в Красный список Международного союза охраны природы со статусом “уязвимый”. А в Красную книгу Узбекистана ирбис попал в 2019-м, как “находящийся на грани полного исчезновения”. Кроме того, его включили в национальные Красные книги сопредельных республик — Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
За что их уничтожают?
Одна из главных причин уничтожения снежных барсов — браконьерская охота ради красивой шкуры. Кроме того, их отлавливают для содержания в неволе, а также истребляют из-за нападений на домашний скот. До недавнего времени в Узбекистане численность барса составляла от 50 до 80 особей. Однако благодаря современным технологиям, используемым для проведения мониторинга и учета диких животных, сегодня, по данным Минприроды в Узбекистане, выявили более 100 этих хищников.
© Министерство природных ресурсов УзбекистанаСнежный барс
Снежный барс - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2023
Снежный барс
В 2021 году Правительство РУз приняло “План действий по сохранению снежного барса на территории Республики Узбекистан (2021–2030 гг.)”. А в 2022-м Госкомитет по экологии и охране окружающей среды и Академия наук Узбекистана утвердили методологию мониторинга снежного барса в республике. Она включает в себя в том числе поиск мест маркировок территории — поскребов, экскрементов, мочевых меток, уточнили в Минприроды.
Попался!
Для изучения популяции снежных барсов в Узбекистане используют фотоловушки. Как рассказали в ведомстве, их установили в ключевых местах обитания редких животных: Гиссарском государственном заповеднике, Чаткальском государственном биосферном резервате, Угам-Чаткальском государственном национальном парке.
© Министерство природных ресурсов УзбекистанаСнежный барс
Снежный барс - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2023
Снежный барс
“Чтобы получить более точные сведения о популяции этих животных нужны многолетние исследования уже известных мест обитания ирбиса, а также участков, которые не изучались десятилетиями”, — уточнили в ведомстве.
Встретиться со снежным барсом в природе — редчайшая удача. Поэтому, когда животное попадает в фотоловушку – это уже событие. Ведь ирбисы очень осторожные хищники и встречаются чаще всего поодиночке.
Лента новостей
0