Российская фармкомпания обсуждает строительство завода в Узбекистане

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПроизводство лекарств на фармацевтической фабрике
Производство лекарств на фармацевтической фабрике - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Завод в Ташкентской области будет производить противоопухолевые препараты, которые в дальнейшем будут поставлять в Россию.
ТАШКЕНТ, 5 июн — Sputnik. Российская компания "Фармсинтез" продолжает обсуждать строительство завода с властями Узбекистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора узбекистанского агентства по развитию фармацевтической отрасли Улугбека Эгамова.
Завод по выпуску противоопухолевых препаратов планируют построить в Ташкентской области.
Год назад, в апреле 2022 года, Фармсинтез и Узфармагентство подписали соглашение о строительстве предприятия по производству противоопухолевых средств в Ташкентской области. Планируемый объем инвестиций — $30 млн.

"Проект пока находится в стадии обсуждения. Они ("Фармсинтез" — ред.) предоставили свой проект. Пока этот вопрос рассматривается уполномоченными органами (Узбекистана — ред.) — в минздраве, в правительстве", — сказал Эгамов в кулуарах фармацевтического форума в Ташкенте.

По словам Эгамова, российская компания предлагает реализацию в формате "3+7". В течение трех лет строительства завода Россия будет поставлять свои препараты на рынок Узбекистана с заводов в России, а в последующие семь лет — закупать продукцию, локализованную в республике.
Группа компаний "Фармсинтез" является одним из крупнейших в России производителем социально значимых лекарств. Портфель препаратов — более 250 наименований. Производственные мощности представлены пятью современными высокотехнологичными заводами: в Иркутске, Уссурийске, Санкт-Петербурге, Братске, Тюмени.
Лента новостей
0