В Узбекистане предлагают не считать судимыми несовершеннолетних, отбывших наказание

© Pexels / EKATERINA BOLOVTSOVAСудейский молоток
Судейский молоток - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Депутаты рассмотрели законопроект, направленный на дальнейшую либерализацию уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних.
ТАШКЕНТ, 6 июн Sputnik. Отбывших наказание за преступление в несовершеннолетнем возрасте предлагают не считать судимыми. Данную норму предполагает законопроект "О внесении изменения и дополнения в статьи 77 и 85 Уголовного кодекса Республики Узбекистан в связи с дальнейшей либерализацией уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних". Об этом сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Депутаты рассмотрели документ в первом чтении и приняли на пленарном заседании.

"...законопроектом определено, что в целях обеспечения того, чтобы последствия отбытого наказания за совершенное преступление в возрасте несовершеннолетия, не повлияло на дальнейшую жизнь лица и начало его новой жизни, лицо, отбывшее назначенное наказание за совершенное преступление в несовершеннолетнем возрасте, не признается судимым", — говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты парламента.

Хотя в уголовном законодательстве определены ответственность несовершеннолетних, особый порядок назначения им наказания, однако не предусмотрена отдельная норма о погашении судимости за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

"Принятие проекта закона в дальнейшем либерализует уголовную ответственность несовершеннолетних, позволит человеку избавиться от клейма "осужденного" за преступление, совершенное до совершеннолетия, начать свою жизнь заново", — говорится в сообщении.

Кроме того, минимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних снижается с 6 месяцев до 1 месяца. Соответствующие изменения и дополнения вносятся в Уголовный кодекс Узбекистана.
По законодательству Узбекистана несовершеннолетними считаются лица, не достигшие 18-летнего возраста.
Лента новостей
0