В Кремле отреагировали на слова Макрона и Шольца о планах поговорить с Путиным — видео

© © AP Photo / Dita Alangkara/PoolПрезидент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц. Архивное фото
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков расценил намерения президента Франции и канцлера Германии, как гипотетические.
ТАШКЕНТ, 16 июн — Sputnik. Лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц, заявляя о планах поговорить по телефону с Владимиром Путиным, выражают скорее гипотетическое намерение, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Об этом сообщает РИА Новости.
"… и господин Шольц, и господин Макрон, они неоднократно об этом заявляли. Конечно, там речь идет скорее о гипотетическом намерении", — сказал он журналисту Павлу Зарубину.
На вопрос, планирует ли Владимир Путин переговорить с немецким коллегой Олафом Шольцем, Песков ответил, что лидеры стран должны общаться друг с другом даже в самые тяжелые времена.

"Общаться друг с другом, несмотря ни на что, это абсолютно нормальный атрибут международных отношений. Даже в самые тяжелые времена общение руководителей государств — это нормальная вещь”, — отметил он.

По словам Пескова, было бы хорошо, если бы общение с Шольцем состоялось, чтобы из первоисточника узнать российскую позицию — “может быть, хотя бы на секунду это позволило бы Берлину сбросить шоры, которые не позволяют им трезво оценивать ситуацию”.
Ранее Sputnik сообщал о том, что стоит за просьбой Эммануэля Макрона пригласить его на саммит БРИКС.
Лента новостей
0