Узбекистан намерен признать коды маркировки товаров с Россией

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСканирование штрих-кодов
Сканирование штрих-кодов - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Сейчас Россия и Узбекистан обсуждают признание маркировок в фармацевтической отрасли.
ТАШКЕНТ, 16 июн — Sputnik. Узбекистан ожидает взаимное признание кодов обязательной сертификации цифровой маркировки товаров с Россией, передает РИА Новости.
Об этом заявил руководитель исполнительного аппарата министерства экономики и финансов республики Надиржан Ахмеджанов на полях ПМЭФ.

"Главная задача, которая в этом году стоит... Я думаю, мы с российскими коллегами, если мы этого бы добились, то это было бы первым прецедентом. Это, наверное, взаимное признание кодов маркировки по фармпродукции", — сказал он.

Ахмеджанов считает, что страны уже готовы к данному процессу — технологически и политически. Но нужно пройти определенные бюрократические процедуры.
Этот вопрос отметила и замминистра промышленности и торговли России Екатерина Приезжева. По ее словам, "сейчас с узбекской стороной обсуждаем, наверное, один из самых сложных вопросов — взаимное признание (маркировки) в фарме".
Напомним, в 2019 году налоговый комитет Узбекистана подписал с российским Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) меморандум о внедрении цифровой маркировки отдельных товаров в республике.
В 2021 году в Узбекистане постепенно вводили маркировку: сначала для сигарет и алкоголя, потом для пива, далее для части бытовой техники, лекарств и других медицинских средств. В этом году планируют запустить маркировку питьевой воды и безалкогольных напитков.
Лента новостей
0