Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин заявил, что колонны возвращаются в полевые лагеря

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкРоссийские силы освободили Артемовск/
Российские силы освободили Артемовск/ - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Евгений Пригожин распространил соответствующее аудио-сообщение в своем Telegram-канале.
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что компания разворачивает свои колонны и уходит обратно в полевые лагеря, сообщает РИА Новости.

"Понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря, согласно плану", - заявил Пригожин в аудио-обращении, опубликованном в его Telegram-канале.

В ночь на субботу в Ростове-на-Дону бойцы ЧВК "Вагнер" захватили штаб Южного военного округа. По городу передвигаются группы вооруженных людей, на въездах и выездах установлены блок-посты. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК "Вагнер" - это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина заведено уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
Президент РФ Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы. Все те, кто встал на путь предательства, шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ВС РФ получили необходимые приказы, добавил глава государства.
Вечером в субботу пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным, в результате которых были достигнуты договоренности "о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России". Пригожин, по сообщению пресс-службы Лукашенко, принял предложение президента Белоруссии об остановке движения вооруженных лиц компании "Вагнер" на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.
Лента новостей
0