За счет чего бизнес-активность в Узбекистане в мае выросла

© Пресс-служба Министерства энергетики УзбекистанаCтроительство солнечной фотоэлектрической станции. Архивное фото
Cтроительство солнечной фотоэлектрической станции. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
ЦЭИР провел исследование делового климата реального сектора и сферы услуг, а также мониторинг бизнес-активности регионов.
ТАШКЕНТ, 26 июн — Sputnik. Деловая активность в Узбекистане в мае показала рост после снижения в апреле. Это связано с улучшением в сфере строительства и секторе промышленности, сообщает Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР).
При этом, бизнес-климат в сфере услуг претерпел некоторое снижение, говорится в сообщении.
Для получения этих данных ЦЭИР провел опрос, в котором приняли участие свыше 1 тыс. предпринимателей по всей республике.
Динамика показателей бизнес-климата
В мае сводный индикатор бизнес-климата вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 1 пункт и составил 60 пунктов, что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное.

"Доля респондентов, отметивших текущее состояние своего бизнеса как "хорошее" составила 40% против 12%, отметивших как "плохое". При этом 23% предприятий увеличили количество работников, а 45% — отметили рост спроса на их товары/услуги", — говорится в сообщении.

Деловые настроения в промышленности выросли на 13 значений, до 67 пунктов, а в секторе строительства отмечен рост на 12 пунктов до 70 пунктов соответственно.
Однако если сводный индикатор бизнес-климата в сфере услуг с начала года четыре месяца подряд показывал стабильный рост, то в мае он прервался, снизившись на 7 пунктов, и составил 60 пунктов.
Показатель текущего состояния бизнеса немного вырос и составил 46 пунктов, что также объясняется значительным улучшением текущего состояния в сфере строительства и промышленности и ухудшением текущего состояния в сфере услуг.

"Сводный индикатор ожидания перспектив развития бизнеса вырос на три значения и составил 75 пунктов, что поддерживается оптимистичностью за счет улучшения ожиданий предпринимателей из сектора промышленности. В частности, ожидания бизнеса в этом секторе выросли более чем на 20 пунктов за месяц, с 61 до 82 п.", — говорится в сообщении ЦЭИР.

Доля предпринимателей, ожидающих улучшение общего состояния их бизнеса в ближайшие 3 месяца, составила 74%, 69% ожидают дальнейшего повышения спроса на товары и услуги, а 64% планируют увеличить количество работников.
Отмечается также, что 20% предпринимателей ожидают повышение цен на их товары/услуги в ближайшие 3 месяца.
В целом, анализ текущей ситуации означает, что положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.
Анализ причин изменений показателей
В мае число предпринимателей, которые сталкивались с барьерами, уменьшилось на 6%.

"Сокращение препятствий в ведении бизнеса может выступать фактором улучшения в индикаторах. Так, например, доля респондентов, которые выделили трудности в доступе к финансированию и земельным участкам, снизилась за месяц на 4% и 10% соответственно", — уточняется в сообщении ЦЭИР.

С апреля по май с 9% до 4% сократилась доля предпринимателей, сообщающих о вопросах касательно высоких налоговых ставок.
Между тем, предприниматели из промышленного сектора стали чаще сообщать о проблемах в электроснабжении. С другой стороны, наблюдалось сокращение таких препятствий, как высокие налоговые ставки, их число за месяц уменьшилось на 16%, еще на 9% стало меньше предпринимателей, испытывающих сложности в доступе к земельным участкам и недостаток в кадрах.

"Представители сельского хозяйства стали больше беспокоиться о проблемах в налоговом администрировании, их доля выросла на 9%. Вместе с тем на 15% снизилась доля отметивших сложности в доступе к финансированию, на 6% — к земельным участкам и водоснабжению", — говорится в сообщении.

В то же время строительный сектор стал меньше сообщать о проблемах налогового администрирования, выдачи разрешений и лицензий, газоснабжения, коррупции и недостатка кадров.
В сфере услуг участились проблемы доступа к земельным участкам. Вместе с тем снизилась доля предпринимателей, указывающих на сложности в доступе к финансированию, на 3% и высоких налоговых ставок — на 4%.
Лента новостей
0