Какие изменения ждут узбекистанцев с 1 июля

© Pexels.com/Olya KobrusevaНалоговые документы
Налоговые документы - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Работникам теплиц вернут подоходный налог, все нормативно-правовые акты будут проверять на соответствие правилам ВТО, экологический контроль усилят, IT-специалисты будут повышать квалификацию. Подробности — в нашем традиционном обзоре.

Сотрудникам тепличных хозяйств вернут подоходный налог

Начинает действовать порядок возврата подоходного налога с работников теплиц. При этом размер земельной площади под теплицей должен превышать 25 соток. Одновременно необходимо соблюдать следующие условия:
на каждые 5 соток приходится не менее 1 работника;
ежемесячно каждому работнику выплачивается менее 1 размера минимальной оплаты труда;
доход от профильной деятельности (теплиц) должен составлять не менее 60% общего дохода.

Проверка законодательства

С 1 июля 2023 года все принимаемые нормативно-правовые акты должны соответствовать правилам и нормам Всемирной торговой организации.

Усиливается экологический контроль

Среди населения и общественности запустят Общенациональное движение "Массовый сбор отходов" и начнет действовать система "Общественный экологический контролер".
Наряду с этим, появится должность заместителя Генерального прокурора, ответственного за соблюдение и надзор за исполнением законодательства в сфере экологии, охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Ответственные IT-специалисты начнут повышать квалификацию

С 1 июля сотрудники государственных органов, ответственные за информационно-коммуникационные технологии, будут проходить повышение квалификации один раз в 3 года.
Соответствующие курсы длительностью не менее 24 часов организует Минцифры. При этом обучившиеся сотрудники проходят рейтинговую оценку каждые два месяца.

Автоматический учет движения природного газа

В республике начинает действовать единая автоматизированная система ведения учета добычи, переработки и реализации природного газа и жидких углеводородов.
До 1 июля 2023 года на всех пунктах приема и передачи природного газа должны быть установлены электронные онлайн-счетчики. Эти счетчики будут интегрированы с информационными системами налоговых органов, будет движения природного газа.

Система сертификатов "зеленой энергии"

Поэтапно начнет действовать система сертификатов "зеленой энергии", которые подтверждают выработку электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии. С 1 июля 2023 года она действует для электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях системы АО "Узбекгидроэнерго".
А позже, с 1 октября 2023 года, для электроэнергии, выработанной на солнечных, ветровых и гидроэлектростанциях.
При этом один сертификат "зеленой энергии" подтверждает выработку 1 000 кВт/час электроэнергии.

Заложенное имущество будут выставлять на е-аукционы

Это делается для усовершенствования системы удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом.
С 1 июля 2023 года при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке разрешается выставлять объект залога на аукцион на электронной торговой платформе "E-auksion" на основании заказа кредитора или должника.

Руководителей госпредприятий назначают на конкурсной основе

С 1 июля назначать или избирать руководителей предприятий с государственным участием и их заместителей будут на конкурсной основе, за исключением случаев, предусмотренных решениями президента страны.
Также будет внедрена новая система информирования общественности о государственных активах, об управлении ими и их приватизации.
Так, сведения об объектах государственного недвижимого имущества, госдоле, государственных унитарных предприятиях и государственных учреждениях, а также о принадлежащих им автотранспортных средствах будут отображаться на официальном веб-сайте Агентства в режиме реального времени.
Лента новостей
0