"Враги России ждали братоубийства" — Путин дал оценку событиям 24 июня

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Президент России в понедельник выступил с обращением к гражданам РФ, где поблагодарил военнослужащих и мирных граждан за поддержку и подтвердил гарантии бойцам ЧВК "Вагнер".
ТАШКЕНТ, 27 июн — Sputnik. Организаторы мятежа предали свою страну, которая находится под колоссальным давлением. Такую оценку событиям 24 июня дал в обращении к народу России президент РФ Владимир Путин.

"Вооруженный мятеж в любом случае был бы подавлен. Организаторы мятежа, несмотря на утерю адекватности, не могли этого не понимать. Все они понимали, в том числе то, что пошли на преступные действия, на раскол и ослабление страны, которая сейчас противостоит колоссальной внешней угрозе... Однако организаторы мятежа, предав свою страну, свой народ, предали и тех, кого втянули в преступление", — подчеркнул президент.

Как отметил Владимир Путин, именно такого исхода — братоубийственной войны — хотели и ждали власти Украины и западных стран, но просчитались.

"Именно такого исхода — братоубийства — хотели враги России: и неонацисты в Киеве, и их западные покровители, и разного рода национал-предатели. Хотели, чтобы солдаты России убивали друг друга, чтобы погибли военнослужащие и мирные жители, чтобы в конечном счете проиграла Россия, а наше общество раскололось, захлебнулось в кровавой междоусобице", — отметил Владимир Путин.

Президент России поблагодарил вооруженные силы и представителей специальных служб, а также мирных граждан за поддержку и верность долгу, присяге и своему народу.
Как отметил Владимир Путин, большинство бойцов ЧВК "Вагнер" также являются патриотами России, доказавшими свою верность стране на поле боя, и их попытались использовать "втемную".

"Благодарю тех солдат и командиров группы "Вагнер", которые приняли единственно правильное решение — не пошли на братоубийственное кровопролитие, остановились у последней черты. Сегодня у вас есть возможность продолжить службу России, заключив контракт с Министерством обороны или другими силовыми органами, либо вернуться к своим родным и близким. Кто хочет — сможет уйти и в Белоруссию. Данное мною обещание будет исполнено", — подчеркнул президент.

Он также поблагодарил за содействие белорусского лидера Александра Лукашенко и всех граждан России.
Полное видео обращения смотрите на нашем сайте и в Telegram-канале.
Напомним, в ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК — это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ.
Президент РФ Владимир Путин назвал действия "вагнеровцев" преступной авантюрой, на Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
Позднее пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным и тот принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вечером в субботу сообщил, что глава ЧВК уйдет в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией того, что Пригожин сможет уйти в Беларусь, является слово президента России.
Лента новостей
0