Полицейские пытаются справиться с беспорядками в Париже

© AFP 2023 / ZAKARIA ABDELKAFIПожарные тушат горящий автомобиль на обочине демонстрации в Нантере, к западу от Парижа, 27 июня 2023 года.
Пожарные тушат горящий автомобиль на обочине демонстрации в Нантере, к западу от Парижа, 27 июня 2023 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Беспорядки продолжают распространяться по пригородам Парижа, сообщает местное ТВ.
ТАШКЕНТ, 28 июн – Sputnik. Беспорядки перекинулись с Нантера на другие пригороды Парижа, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.
В городе в среду будет дежурить две тысячи полицейских, чтобы обеспечить безопасность граждан, сообщили власти.
Беспорядки вспыхнули после того, как во вторник утром полицейские в Нантере – пригороде к западу от Парижа – застрелили 17-летнего подростка, который, по информации полиции, отказался выполнять их требования.
После чего в социальных сетях начали появляться призывы к стихийному протесту против действий полиции.
После наступления темноты в Нантере отдельные группы людей начали устраивать поджоги и разбивать рекламные стенды и автобусные остановки. Группа людей также собралась рядом с домом погибшего и напротив префектуры. В пригород были направлены наряды полиции, в том числе отряды специального реагирования.
Позже протестующие устроили масштабный пожар, они подожгли мусорные баки и строительные материалы. Начались стычки протестующих с полицией. Несколько десятков протестующих начали строить баррикады и забрасывать полицейских камнями и зажигательными смесями. Полиция применила слезоточивый газ. По информации телеканала, одни человек был ранен в глаз.
По данным префектуры города, протестующие также подожгли три автомобиля. Девять человек были задержаны.
Беспорядки перекинулись на другие пригороды Парижа. В частности, поджоги и стычки с полицией начались в городах Сюрен, Аньер-сюр-Сен, Женвилье, Ла Гарен-Коломб и Вильнев, расположенных в столичном регионе Иль-де-Франс.
Лента новостей
0