В Самарканде построят фармацевтический завод стоимостью $250 млн

© AP Photo / ALLEN SULLIVANПробирки
Пробирки - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Договоренность о реализации данного инвестпроекта достигнута в ходе переговоров с китайской компанией, прошедших в Минздраве.
ТАШКЕНТ, 29 июн — Sputnik. Фармпредприятие по производству препаратов крови стоимостью $250 млн будет построено в Самарканде на 15 гектарах, сообщает Минздрав Узбекистана.
Соответствующая договеренность достигнута в ходе переговоров с китайской компанией Xindeyuan Bioengineering. Предприятие появится на территории свободной экономической зоны "Ургут".
"Фармацевтический завод по производству препаратов крови, который будет построен на 15 гектарах в Самарканде и, как ожидается, станет единственным такого рода заводом в Центральной Азии, будет способствовать удовлетворению потребностей населения в таких препаратах, а также сокращению объемов импорта за счет запуска отечественного производства", — говорится в сообщении Минздрава.
Как отмечают в сообщении, согласно соответствующему постановлению президента на развитие службы гематологии и трансфузиологии в Узбекистане выделено 128 миллиардов сумов. Однако применяемые в этом направлении лекарственные средства и реагенты 67 видов в основном импортируются в республику из-за рубежа.
Сегодня для одной трансплантации печени необходимо до 30 литров плазмы крови. В связи с чем очень актуальными являются вопросы оказания медицинской помощи больным, страдающим гематологическими, онкогематологическими и другими трудноизлечимыми заболеваниями, обеспечения их необходимыми компонентами крови и лекарственными средствами, усиления профилактики этих заболеваний, подчеркивается в сообщении.
Лента новостей
0