"Темир йуллари" уточнили информацию о закупке скоростных поездов

© "Узбекистан темир йуллари"Презентация нового поезда "Афросиаб" в Ташкенте
Презентация нового поезда Афросиаб в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Специалисты компании изучают предложения ведущих производителей с учетом уникальных зимних и летних погодных условий в республике.
ТАШКЕНТ, 29 июн – Sputnik. Пресс-служба АО "Узбекистан темир йуллари" уточнила информацию о покупке скоростных электропоездов для обслуживания пассажиров в Узбекистане.
По данным пресс-службы, глава компании Patentes Talgo Карлос Паласио Ориол в ходе встречи с послом Узбекистана в Испании Джахонгиром Ганиевым выразил готовность компании изготовить и поставить в Узбекистан еще 4 состава высокоскоростного поезда "Афросиаб" в нужные республике сроки и упомянул возможность привлечь для финансирования заказа долгосрочный льготный кредит Фонда интернационализации испанских компаний (FIEM) при правительстве Испании для финансирования заказа.
Тем не менее, в настоящее время компания "Узбекистан темир йуллари" рассматривает предложения не только компании Talgo но и других крупных производителей электропозедов.
"Сегодня предложения ведущих мировых компаний в этом направлении изучаются уполномоченными специалистами акционерного общества "Узбекистон темир йуллари". При этом учитываются уникальные зимние и летние климатические условия нашей страны, изучаются условия и комфортность пассажирских перевозок, пассажировместимость и другие аспекты", - говорится в сообщении компании.
Помимо этого, узбекский перевозчик объявил международный тендер на закупку еще 34 современных электропоездов и ведет переговоры с различными зарубежными компаниями, уточнили в пресс-службе.
Накануне информационное агентство "Дунё" сообщило о договоренности с испанской компанией Talgo о поставке четырех высокоскоростных электропоездов "Афросиаб" в Узбекистан.
Лента новостей
0