В Швеции нашли более 800 древних тюркских рукописей — их планируют вернуть в Узбекистан

© УзАУзбекские ученые изучают тюркские рукописи в Швеции.
Узбекские ученые изучают тюркские рукописи в Швеции. - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Делегация РУз посетила Швецию. Специалисты намерены создать реестр рукописей, восстановить их и провести научные исследования.
ТАШКЕНТ, 5 июл — Sputnik. В библиотеках Уппсальского и Лундского университетов Швеции хранятся более 800 исторических рукописей, относящихся к тюркским народам, сообщает UZA.
Для их изучения делегация Узбекистана во главе с профессором Государственного университета мировых языков Гулнозой Халлиевой посетила Швецию.
По имеющимся сведениям, эти рукописи были собраны в ходе деятельности шведских миссионеров в XIX и XX веках, куплены и позднее переданы в дар библиотекам университетов Лунда и Уппсалы.
“На основании наших наблюдений было установлено, что в Швеции имеется 858 тюркских рукописей. Более 500 имеют дубликаты. Они относятся к разным периодам и разным сферам. Будучи литератором, я ориентировалась в первую очередь на литературные произведения. Среди них есть рукописи неизвестных нашему народу поэтов и переводчиков, помимо известных поэтов Алишера Навои, Бабура, Физули, Суфи Оллояра, Машраба. Только рукописей Алишера Навои здесь 25”, — рассказала Гулноза Халлиева.
Специалисты планируют создать реестр и восстановить рукописи до пригодного для использования состояния, и, по возможности, вернуть находки в республику.
Работу проводят в рамках инновационного проекта "Создание базы данных и электронной платформы тюркских рукописей, не имеющихся в Узбекистане".
Лента новостей
0