Выборы президента Узбекистана — 2023 - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2023
Выборы президента Узбекистана — 2023
Досрочные выборы президента Узбекистана пройдут 9 июля 2023 года.

Узбекистанцы понимают, что голосуют за будущее страны — Ильяс Умаханов

© Sputnik/Анна ЖелиховскаяМеждународный наблюдатель от Исполкома СНГ, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов
Международный наблюдатель от Исполкома СНГ, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов  - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
Международный наблюдатель от Исполкома СНГ, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов обратил внимание на обновление избирательных комиссий, а также на высокую активность избирателей.
ТАШКЕНТ, 10 июл — Sputnik. Международный наблюдатель от Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ), первый зампредседателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов обратил внимание на обновление избирательных комиссий, а также на высокую активность избирателей.
"Пришли люди, которые впервые проводят выборы, но при этом делают это с большим интересом и ответственностью. Закономерность — это высокая активность избирателей. Мы это наблюдали в области, где объехали много участков. Люди шли, не взирая на то, что июль для голосования в Узбекистане — не самое комфортное время", — рассказал Умаханов корреспонденту Sputnik.
При этом он отметил настроение людей.
"Узбекистанцы идут на выборы как на праздник, потому что понимают, что речь идет о будущем страны, их детей и внуков, понимают, что начатые президентом Мирзиёевым реформы должны быть продолжены. Мы рассчитываем и на динамичное развитие российско-узбекских отношений", — подчеркнул Ильяс Умаханов.
Напомним, 9 июля в Узбекистане прошли досрочные президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, Шавкат Мирзиёев набрал 87,02% голосов.
За выборами следят порядка 800 международных наблюдателей от различных организаций, включая СНГ, ОБСЕ, Шанхайскую организацию сотрудничества, Организацию исламского сотрудничества и Всемирную организацию избирательных органов, а также около 1 400 представителей местных и зарубежных СМИ.
Лента новостей
0