Шавкат Мирзиёев уволил 12 хокимов

© Sputnik / Дмитрий АстаховМужчина с портфелем
Мужчина с портфелем - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Причина освобождения от должностей глав администраций городов Навои и Янгиюля, а также десяти районов Узбекистана — невыполнение инвестиционной программы. Ее результаты озвучили на совещании.
ТАШКЕНТ, 11 июл — Sputnik. Шавкат Мирзиёев в ходе видеоселекторного совещания, посвященного привлечению и использованию иностранных инвестиций, поручил освободить от должности хокимов двух городов и ряда районов республики, сообщает пресс-служба президента.
Речь идет о главах администраций городов Навои и Янгиюля, а также Амударьинского, Кургантепинского, Бухарского, Миришкорского, Чиракчинского, Хатырчинского, Пайарыкского, Акалтынского, Гулистанского, Аккурганского районов, где, по словам Мирзиёева, неудовлетворительный инвестиционный климат.
Кроме того, он поручил Генпрокуратуре и Счетной палате изучить работу всех этих хокимов и обеспечить верховенство закона.
Вместе с тем, говоря о выполнении плана привлечения инвестиций за первое полугодие, глава республики отметил и положительные результаты: в Андижане, Булакбашинском, Ромитанском, Галляаральском, Фаришском, Карманинском, Давлатабадском, Чустском, Каттакурганском и Сырдарьинском районах. Каждый из них привлек более $50 млн прямых инвестиций.
В результате в этих районах создали в общей сложности 50 тыс. новых рабочих мест, а также получили дополнительные поступления в размере 1 трлн сумов.
Всего в рамках инвестиционной и региональной программ 2023 года планируют освоить $20 млрд иностранных инвестиций.
Лента новостей
0