В Узбекистане появится первый завод по производству "зеленого" водорода — где именно

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезентация технологий водородного топлива "Водородный бум: дешево, экологично и безопасно"
Презентация технологий водородного топлива Водородный бум: дешево, экологично и безопасно - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Этот и другие вопросы рассмотрели в ходе встречи, прошедшей в министерстве инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 11 июл — Sputnik. Начало строительства первого завода по производству "зеленого" водорода, мощностью 3 тыс. тонн в год, запланировано на осень этого года, сообщает министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.
Строительство предприятия планируют на базе завода Максам Чирчик.
Этот и другие вопросы обсудили в ходе переговоров министр Лазиз Кудратов и председатель правления компании из Саудовской Аравии ACWA Power Мухаммад Абунайян.
© МИПТЛазиз Кудратов и председатель правления компании ACWA Power Мухаммад Абунайян
Лазиз Кудратов и председатель правления компании ACWA Power Мухаммад Абунайян - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.07.2023
Лазиз Кудратов и председатель правления компании ACWA Power Мухаммад Абунайян
Кроме того, стороны обсудили перспективы ускорения проекта локализации производства оборудования для ветряных турбин. По мнению каждой из сторон, реализация данного проекта в Узбекистане позволит значительно расширить географию и объемы использования возобновляемых источников энергии и увеличить доступность данных технологий на внутреннем рынке.
Сегодня инвестиционный портфель компании в Узбекистане включает 8 проектов общей стоимостью свыше 6,8 млрд долларов и проектной мощностью более 5,5 ГВт.
В числе текущих проектов — строительство парогазовой электростанции в Сырдарьинской области мощностью 1,5 ГВт, ветряных электростанций в Бухарской области и Республике Каракалпакстан общей мощностью 2,6 ГВт и солнечных станций в Самаркандской и Ташкентской областях мощностью 1,4 ГВт.
Лента новостей
0