В Каракалпакстане появится Фонд поддержки культуры

© Министерство туризма и спортаФестиваль "Стихия" в Муйнаке
Фестиваль Стихия в Муйнаке - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Одной из основных задач фонда является финансовая поддержка представителей культуры и искусства, талантливых художников, особенно молодежи.
ТАШКЕНТ, 16 июл — Sputnik. В Каракалпакстане появится Фонд поддержки культуры. Соответствующее постановление подписал президент, сообщает Norma.uz.
Основными задачами фонда станут финансовая поддержка представителей сферы культуры и искусства, талантливых творцов, особенно молодежи, выявление деятелей культуры и искусства, находящихся в тяжелом экономическом положении и нуждающихся в социальной защите, организация и финансирование адресной социальной и материальной поддержки мероприятий для них.
Фонд также будет финансово поддерживать деятельность организаций культуры и искусства, организовывать гастроли деятелей искусства и творческих коллективов как по республике, так и за рубеж.
Источниками формирования фонда будут средства, выделяемые ежеквартально из дополнительных источников, формируемых в местных бюджетах районов и городов Республики Каракалпакстан, гранты международных финансовых организаций и зарубежных стран.
Кроме того, фонд будет пополняться за счет средств от распределения доходов, полученных на основе государственно-частного партнерства, спонсорских пожертвований физических и юридических лиц и других источников, не запрещенных законодательством.
Министерство культуры и туризма выделит в фонд 20 млрд сумов.
Лента новостей
0