Мужчина с собакой три месяца пробыл в океане без еды и воды — его спасли случайно

© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкТихоокеанское побережье
Тихоокеанское побережье  - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Австралийский яхтсмен отправился в плавание на небольшом катамаране из Мексики во Французскую Полинезию и попал в шторм.
ТАШКЕНТ, 18 июл — Sputnik. Австралиец Тим Шэддок более трех месяцев выживал в Тихом океане вместе со своей собакой, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал 9 News.
Австралийский яхтсмен отправился в плавание на небольшом катамаране из Мексики во Французскую Полинезию и попал в шторм. Он потерял все устройства связи, запасы пищи и пресной воды. Выживал на сырой рыбе и дождевой воде.
Терпящего бедствие моряка случайно обнаружил экипаж рыболовного траулера: пилот вертолета, вылетевший с траулера на поиски косяков тунца, наткнулся на потрепанный штормами одномачтовый парусный катамаран в точке океана, далекой как от обычных маршрутов судов торгового флота, так и от рекомендованных маршрутов для малых судов, сообщает телеканал.
По словам специалиста по выживанию в океане, профессора одного из австралийских университетов Майка Типтона, это было буквально как найти иголку в стоге сена, с таким маленьким суденышком в огромном Тихом океане.

"То, что Шэддок выжил — это сочетание везения и морских навыков. Например, он знал, что при ограниченном запасе пресной воды в тропическом климате нужно стараться не находиться на солнце и не перегреваться, чтобы не терять воду из организма с потом, а повезло ему с сезоном", — сказал ученый, отметив, что бушующие в это время года в тропической части Тихого океана штормы – это не только источник опасности для малого судна, но и источник пресной дождевой воды.

Огромную роль в том, что Шэддок дожил до спасения и сохранил хорошее физическое состояние, сыграло присутствие на борту его собаки, уверен профессор Типтон.

"Думаю, что присутствие на борту собаки очень помогло. Для выживания нужно много положительных эмоций, и эти эмоции ему давало присутствие собаки Беллы на борту и чувство ответственности, которое он испытывал и за свою жизнь, и за жизнь собаки", — сказал он телеканалу.

После трех месяцев на сырой рыбе и дождевой воде Шэддоку нужен особый режим питания. В настоящее время Шэддок и его собака Белла находятся на борту спасшего их траулера, который идет к мексиканским берегам.
Лента новостей
0