В Узбекистане появится первый музей джадидов

© Фонд развития культуры и искусства УзбекистанаВ Узбекистане появится первый музей джадидов.
В Узбекистане появится первый музей джадидов. - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Он разместится старинном квартале Бухары, в доме одного из лидеров этого движения в ЦА. Здание для этого отреставрируют. При музее планируют создать исследовательский центр для изучения наследия джадидов.
ТАШКЕНТ, 18 июл — Sputnik. В Узбекистане появится первый музей, посвященный истории джадидизма, сообщает Фонд развития культуры и искусства.
Экспозицию, включающую рукописи и личные вещи представителей джадидизма, разместят в доме “Ховли поён” в Бухаре.
© Фонд развития искусств и культуры УзбекистанаВ Узбекистане появится первый музей джадидов
В Узбекистане появится первый музей джадидов - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.07.2023
В Узбекистане появится первый музей джадидов
© Фонд развития культуры и искусства УзбекистанаВ Узбекистане появится первый музей джадидов
В Узбекистане появится первый музей джадидов - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.07.2023
В Узбекистане появится первый музей джадидов

“Построенный в 1860-1870-х годах и расположенный в квартале Гозиён рядом с медресе Гавкушан, дом принадлежал известному интеллектуалу, просветителю и одному из лидеров центральноазиатского джадидизма Усманходже Пулатходжаеву. Именно в этом доме была открыта одна из первых новометодных школ, где ученикам бесплатно преподавали родной язык, математику, историю, географию и другие предметы... В хорошо сохранившейся старой части дома планируются провести необходимые реставрационные работы, а также реконструкцию новых зданий”, — говорится в сообщении.

Чтобы посетители музея получали более полное представление об истории джадидизма будут использовать специальную мультимедийную систему.
В экспозиции представят рукописи и личные вещи джадидов.

“Один из инициаторов создания музея сын Усманаходжи Пулатходжаева Тимурходжа, передаст свою богатую библиотеку, включающую древние ценные манускрипты, в фонд будущего музея, а также обширную коллекцию современной литературы”, — говорится в сообщении.

При музее планируют создать исследовательский центр для изучения культурного наследия джадидов. Для ученых будут доступны соответствующие материалы и архивы.
Джадидизм возник как просветительское движение на рубеже 19-20 веков. Его представители пропагандировали важность образования, выступали за либерализацию положения женщин в обществе, критиковали жадных баев, корыстных священнослужителей, архаичные традиции и церемонии.
Предки-просветители, джадиды, по словам Мирзиёева, могли еще в ХХ веке совершить третий Ренессанс. Священную мудрость "нет и не может быть иного пути к спасению, кроме знания" они сделали своим жизненным кредо.
Ранее Sputnik сообщал о том, что Шавкат Мирзиёев наградил посмертно трех джадидов.
Лента новостей
0