WP: США готовятся "наказать" Кыргызстан за обход их санкций против России

© Sputnik / Игорь МихалевКупол Капитолия — здания конгресса США в Вашингтоне
Купол Капитолия — здания конгресса США в Вашингтоне  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Ранее представители ЕС утверждали, что фиксируется "подозрительное" увеличение торговых потоков из стран Евросоюза в некоторые страны Центральной Азии.
ТАШКЕНТ, 19 июл — Sputnik. Белый дом готовит экономические меры для принуждения Кыргызстана прекратить якобы осуществляющийся экспорт в Россию подсанкционных товаров, пишет Washington Post со ссылкой на осведомленных американских чиновников. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее представители ЕС утверждали, что фиксируется "подозрительное" увеличение торговых потоков из стран Евросоюза в некоторые страны Центральной Азии, включая Казахстан и Кыргызстан, а также в Армению, и из этих стран — в Россию.
"Администрация (президента США Джо) Байдена готовит новые экономические меры, чтобы заставить страну прекратить эту торговлю", — говорится в сообщении издания.
По словам чиновников, рестрикции могут обнародовать уже на этой неделе.
Согласно сообщению в газете, подготовке этих мер предшествовали "месяцы бесплодных визитов" американских и европейских дипломатов в Бишкек.
В Москве не раз заявляли, что страна справится с рестрикциями Запада, от которого при этом не раз звучали мнения, что ограничительные меры неэффективны. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что политика сдерживания и ослабления — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель лидеров США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0