В Узбекистане используют новейшую технологию для повышения урожайности — какую именно

© МинсельхозРабочая группа Минсельхоза оценила процесс лазерного выравнивания поверхности почвы
Рабочая группа Минсельхоза оценила процесс лазерного выравнивания поверхности почвы - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Рабочая группа Минсельхоза оценила технологию лазерного выравнивания поверхности почвы в Кашкадарье.
ТАШКЕНТ, 22 июл — Sputnik. Лазерное выравнивание поверхности почвы используют, в частности на полях в Касбинском районе Кашкадарьи, сообщает Минсельхоз.
Работы проводятся по новейшей технологии.
"...поверхность снимается на одном уровне с помощью лазерного оборудования. Подобный метод важен для повышения урожайности, равномерного распределения воды в поле и полного контроля за вегетационным периодом сельскохозяйственных культур. Нивелированная лазером поверхность становится равной уровню земли. Преимущество этой техники в том, что в первую очередь округляются контуры. Маленькие контуры объединяются в один большой контур", — говорится в сообщении Минсельхоза.
Кроме того, при поливе экономится до 50% воды, уточняют в ведомстве. Таким образом, если раньше на одном участке использовали несколько крупных шлаков и на каждый тратилось много воды, то сегодня в этом уже нет необходимости.
Также для орошения требовался ручной труд. Теперь, благодаря тому, что это участок единого контура, влага доходит за один полив во все уголки. Экономия на всех этапах. При этом повышается производительность сельскохозяйственной техники.
За сутки с помощью лазера можно выровнять до 40 га земли.
Лента новостей
0