В Москве задержали узбекистанца за попытку провезти бриллианты в нижнем белье

© Sputnik / Виталий БелоусовЗона паспортного контроля в Международном аэропорту Внуково.
Зона паспортного контроля в Международном аэропорту Внуково. - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Бриллианты стоимостью более 5 млн рублей мужчина спрятал в нижнем белье.
ТАШКЕНТ, 26 июл — Sputnik. Гражданин Узбекистана, представившийся сотрудником авиакомпании из ОАЭ, попался на таможне во "Внуково" на контрабанде бриллиантов стоимостью свыше 5 миллионов рублей, которые он спрятал в нижнем белье, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС) России.
По информации ведомства, при сканировании багажа 39-летнего гражданина Узбекистана, прилетевшего из ОАЭ, таможенники нашли электронные устройства и 40 сертификатов на драгоценные камни.

"На предложение добровольно выдать сокрытые от контроля товары мужчина ответил, что таковых не имеет. Однако в результате личного досмотра гражданина таможенник обнаружил в его нижнем белье тайник с россыпью прозрачных камней и 62 крупными камнями прозрачного и голубого цвета. Драгоценности были упакованы в три полимерных пакета, обмотанных скотчем", — сообщили в пресс-службе, отметив, что стоимость камней — более 5 миллионов рублей.

По словам злоумышленника, которые приводит ФТС, он является сотрудником одной из крупных авиакомпаний ОАЭ, в Москву прилетел навестить родственников, бриллианты вез в подарок, а их стоимость не превышала 17 тысяч долларов. Экспертиза подтвердила: все драгоценные камни — бриллианты.
Возбуждено уголовное дело о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов (часть 1 статьи 226.1 УК РФ). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. Кроме того, фигуранту грозит наказание за уклонение от уплаты таможенных платежей (статьи 194 УК РФ), но только в том случае, "если экспертиза признает перемещаемые им электронные устройства новыми товарами, предназначенными не для личного пользования", уточняет ФТС.

"В настоящее время по решению суда гражданину Узбекистана избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — подытожили таможенники.

Лента новостей
0