Врач рассказала, как не перепутать корь с простудой

© Depositphotos.com / BelchonockКашляющая девушка. Иллюстративное фото
Кашляющая девушка. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Корь — острое инфекционное заболевание. Главный специалист Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия рассказала о его признаках, а также о вакцинации от кори.
В Комитете санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья сообщили, что в Узбекистане с начала 2023 года выявили 164 случая заболевания корью. Врачи пояснили, что это заболевание диагностировали в основном у тех, кто контактировал с больными корью, приехавшими из-за границы.
Корь развивается поэтапно, причем начальный период может длиться неделями и совершенно себя не проявлять. Первые признаки кори очень схожи с симптомами ОРВИ. У человека появляются кашель, насморк, повышается температура.

“Наиболее характерным признаком заболевания являются пятна у основания коренных зубов. Они возникают из-за того, что вирус разрушает слизистую оболочку. Белые пятна окружены красной припухшей каймой. По этому признаку корь можно отличить от других заболеваний, имеющих схожие проявления”, — рассказала корреспонденту Sputnik главный специалист Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия Хурсаной Джамалова.

Она также добавила, что корь включает три стадии, которые протекают последовательно. Это время, когда нет видимых проявлений заболевания, но человек уже болен, стадия высыпаний и период выздоровления.
Для каждой из них характерны свой временной промежуток и соответствующие симптомы.
Хурсаной Джамалова напомнила, что в Узбекистане вакцина от кори входит в календарь профилактических прививок.

“Согласно национальному календарю профилактических прививок, дети прививаются против кори 2 раза — в возрасте одного года и повторно в возрасте 6 лет. Но по эпидемическим показаниям в Узбекистане дети с 6 месячного возраста до 5 лет дополнительно прививаются против кори и краснухи”, — объяснила специалист.

Это необходимо для укрепления иммунитета против этого заболевания.
Лента новостей
0