Почему в регионах Узбекистана отключают электричество — ответ Минэнерго

© АО "Региональные электрические сети"Ремонт линии электропередачи. Архивное фото
Ремонт линии электропередачи. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
В министерстве назвали факторы, из-за которых приходится отключать свет.
ТАШКЕНТ, 2 авг — Sputnik. Практически во всех регионах Узбекистана в определенное время суток вынуждены отключать электроэнергию из-за возникшей сложной ситуации в топливно-энергетической системе. Об этом сообщает Минэнерго.
Для безопасного проведения работ по модернизации и реконструкции в системе в июне были целенаправленные отключения на ряде участков. Об этом минимум за сутки сообщалось на страницах, каналах, социальных сетях АО “Региональные электрические сети” и его филиалов, а также Минэнерго.
В результате только в Ташкенте полностью отремонтировали 542 трансформаторные подстанции и 592,36 км линий электропередачи, 923 трансформатора и 702,3 км воздушных линий электропередачи.
В рамках соответствующей программы обновлено 930,6 км низковольтных линий электропередачи и 228 трансформаторных пунктов.
На подстанциях “Сагбон”, “Юнусабад”, “Коканд”, “Карвон”, “Корасув”, “Ялангоч”, “Тузел” и “Сергели-35” заменили 9 трансформаторов малой мощности на трансформаторы большей мощности.
В настоящее время продолжается строительство подстанций для промзон “Юнусабад-Сити”, “Ташкент-Сити”, “Олмос”, “Новый Узбекистан” и “Янгихаёт”, а также строительство новых сетей электропередачи для обеспечения их электричеством.
“В целях безопасного проведения данных работ и предотвращения возможных рисков для здоровья и жизни электромонтеров, потребителей на соответствующих территориях временно отключают от электроснабжения в определенное время суток”, — говорится в сообщении.
Кроме того, жаркая погода в июле затрудняет непрерывную подачу электроэнергии.
По данным ведомства, очень жаркая температура приводит к удвоению потребления электроэнергии на охлаждение. В результате горят кабели, выходят из строя трансформаторы. Исправления последствий аварии влечет за собой большие финансовые потери и трату времени.
Во избежание аварии наиболее целесообразной мерой является временное отключение от сети нескольких фидеров и временное отключение ряда домохозяйств, бюджетных организаций и хозяйствующих субъектов. Это предотвратит внезапные аварии, сэкономит деньги и время.
“Проще говоря, отключение участка от сети на два-три часа для охлаждения нагревшегося снаружи на солнце и изнутри от перегрузки кабеля — лучшее решение, чем сгорание кабеля и трансформатора и отсутствие света 10-12 часов”, — говорится в сообщении.
В министерстве признали, что “потребитель всегда прав, и обеспечить бесперебойное и стабильное электроснабжение — обязанность ответственных лиц”.
За последнее время среднесуточная выработка электроэнергии составила 107,8%, среднемесячная выработка — 106,2%, годовой показатель — 101,8%.
Стало также известно, что в последние дни введен ряд новых производственных мощностей — 2 ЛЭП напряжением 500 кВ тепловой станции мощностью 1500 МВт в городе Ширин Сырдарьинской области, микроэлектростанция “Испайсой” мощностью 200 кВт в Бостанлыкском районе, а в Яшнабадском районе введена в эксплуатацию новая подстанция “Олмос”, обеспечивающая электроэнергией более 30 тыс. домохозяйств.
В жаркую погоду потребление электроэнергии равно количеству произведенной электроэнергии, а иногда потребность даже превышает. Это наглядно подтверждает тот факт, что только в июле дважды был зафиксирован рекорд суточного потребления. В частности, 12 июля общее потребление по республике составило 247,5 млн кВт/час, а 26 июля оно достигло 250,7 млн ​​кВт/час, в очередной раз побив суточный рекорд.
“В такой ситуации наиболее оптимально строго соблюдать режим энергосбережения, охлаждать только одну комнату, а не все помещения в квартирах, отключать неиспользуемое электрооборудование от сети, выключать лампочки, особенно днем”, — пояснили в Минэнерго.
В Минэнерго просят граждан правильно понять и поддержать обязательные меры, реализуемые ведомством и его системными организациями в сегодняшних аномально жарких условиях.
Лента новостей
0