В Узбекистане задержали мошенников, обещавших поступление в вузы

© Depositphotos / Bernad GavrilМужчина кладет конверт с деньгами в карман пиджака
Мужчина кладет конверт с деньгами в карман пиджака - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
В отношении сотрудников высших учебных заведений Андижанской, Кашкадарьинской и Ташкентской областей, пойманных при получении денег, возбуждены уголовные дела.
ТАШКЕНТ, 5 авг — Sputnik. О выявлении в трех регионах Узбекистана случаев мошенничества, связанных с поступлением в вузы, сообщает Служба государственной безопасности.
Сотрудники СГБ вместе со специалистами других правоохранительных органов провели оперативные мероприятия.
В Андижанской области:
Сотрудник Андижанского государственного университета был задержан с вещественными доказательствами при получении $4 тыс. За эту сумму он обещал через своих высокопоставленных знакомых обеспечить поступление абитуриента на заочное отделение факультета биологии данного вуза.
В Кашкадарьинской области:
Жителя города Карши, 1992 года рождения, задержали при получении $3 тыс. Он обещал абитуриенту через своих знакомых помочь с поступлением на спортивный факультет Каршинского государственного университета.
В Ташкентской области:
Начальника отдела Чирчикского государственного педагогического университета задержали при получении $10 тыс. За эту сумму он обещал перевести в данный вуз двух студентов из российского вуза с получением международного сертификата о владении английским языком.
Еще один преподаватель этого же университета был пойман при получении $3 тыс. в обмен на зачисление абитуриента на учебу по направлению физической культуры в дошкольном и начальном образовании.
Также задержали супружескую пару в Кибрайском районе Ташобласти, в момент получения ими $3,5 тыс. Взамен они обещали через своих знакомых помочь с зачислением абитуриента в Чирчикский государственный педагогический университет.

"В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по статьям 168 (мошенничество) и 28, 211 (дача взятки) Уголовного кодекса, проводятся следственные действия", — говорится в сообщении.

Напомним, что с 1 августа в Узбекистане начались вступительные экзамены в высшие учебные заведения. По информации Агентства по оценке знаний и квалификаций, количество абитуриентов, подавших заявления о приеме в вузы, составило 948 486 человек.
Лента новостей
0