Турецкая компания представила Мирзиёеву планы по расширению бизнеса в Узбекистане

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев принял главу турецкой компании
Шавкат Мирзиёев принял главу турецкой компании - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
В числе планируемых проектов — модернизация и строительство автомобильных дорог и туннелей, проведение геологоразведочных работ и освоение перспективных месторождений полезных ископаемых.
ТАШКЕНТ, 9 авг — Sputnik. Шавкат Мирзиёев принял делегацию турецкой компании "Cengiz Holding" во главе с председателем правления Мехметом Ченгизом, сообщает пресс-служба главы государства.
© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев принял главу турецкой компании
Шавкат Мирзиёев принял главу турецкой компании - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2023
Шавкат Мирзиёев принял главу турецкой компании
Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества, в том числе реализации совместных проектов по развитию и модернизации отраслей экономики Узбекистана.
"Следует отметить, что с участием этого ведущего многопрофильного холдинга в Узбекистане успешно завершили два проекта — введены в эксплуатацию современные электростанции в Ташкентской и Сырдарьинской областях общей мощностью 460 мегаватт", — говорится в сообщении пресс-службы.
В ходе встречи главе государства подробно доложили о показателях работы данных энергетических объектов.
Кроме того, Шавкат Мирзиёев дал старт строительству еще одной электростанции в Джизакской области мощностью свыше 500 мегаватт.
Турецкая компания также представила планы по реализации новых проектов общей стоимостью более 5 миллиардов долларов.
В их числе — модернизация и строительство автомобильных дорог и туннелей, проведение геологоразведочных работ и освоение перспективных месторождений полезных ископаемых, управление энергетической инфраструктурой на условиях государственно-частного партнерства.
Президент дал поручения по скорейшей подготовке и полномасштабной реализации перспективных проектов с участием турецкого инвестора.
Лента новостей
0