В Узбекистане на сокращение выбросов парниковых газов направят $46,25 млн

© Sputnik / Александр Патрин / Перейти в фотобанкСмог
Смог - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
В течение 2023 — 2028 годов в Узбекистане реализуют проект "Применение инновационных углеродных ресурсов для энергетических реформ".
ТАШКЕНТ, 10 авг — Sputnik. Всемирный банк одобрил выделение Узбекистану $46,25 млн для реализации проекта "Применение инновационных углеродных ресурсов для энергетических реформ", сообщает Norma.
Проект состоит из двух компонентов:
"Соглашение о покупке сокращенных выбросов", объем финансирования — $20 млн;
"Соглашение о покупке результатов смягчения последствий", объем финансирования — $25 млн.
В рамках проекта Всемирный банк от имени Узбекистана планирует направить $1,25 млн в Глобальный фонд адаптации и сокращения выбросов.
"$2 млн, выделяемые в качестве дополнительного технического содействия, направляются на финансирование работ по развитию институционального потенциала и созданию инфраструктуры контроля выбросов парниковых газов (создание реестра парниковых газов, разработка системы мониторинга, отчетности и верификации (MRV))", — говорится в сообщении.
Проект реализуется в течение 2023-2028 годов в республиканском масштабе.
В его рамках постепенно будет совершенствоваться тарифная политика в сфере электроснабжения и газоснабжения, уточняют в сообщении. Цель — сокращение выбросов углерода и экономия энергетических ресурсов.
При этом согласованная цена за 1 тонну сокращенных выбросов углерода в рамках компонента "Соглашение о покупке сокращенных выбросов" составляет $15, за 1 тонну сокращенных выбросов углерода в рамках компонента "Соглашение о покупке результатов смягчения последствий" — $30.
Проект реализуется в рамках выполнения задач Программы перехода к "зеленой" экономике и обеспечения "зеленого" роста в Узбекистане до 2030 года, для обеспечения низкоуглеродного развития национальной экономики, в частности промышленности.
Ранее мы рассказывали о том, что такое "зеленый" водород и нужен ли он Узбекистану.
Сeгoдня нередко мoжнo встрeтить такое пoнятиe, как "зeленый" вoдoрoд (ЗВ). Нaибoлee aктивнo инвeстируют в ЗВ тaкиe стрaны, кaк СШA, EС, Чили, Япoния, Гeрмaния, Сaудoвскaя Aрaвия и Aвстрaлия.
Узбекистан также не остается в стороне — уже осенью этого года в республике появится первый завод по производству "зеленого" водорода.
Лента новостей
0