Школьники Узбекистана вернулись из Артека

Подписаться
Отдых в легендарном лагере стал возможен благодаря их победе в конкурсе “Большая перемена”.
ТАШКЕНТ, 11 авг — Sputnik. Школьники из Узбекистана второй год принимают участие в конкурсе для российских учеников и студентов, а также иностранцев, говорящих на русском, — “Большая перемена”. В июле текущего года одиннадцать лучших конкурсантов из Узбекистана отправились в знаменитый лагерь “Артек” в Крыму, где проходил финал конкурса, сообщает корреспондент Sputnik.
Ребята провели там 3 недели. Они участвовали в мастер-классах, в творческих и бизнес встречах, а также прошли традиционное посвящение в артековцы на горе Аю-Даг.

“ Я никогда не забуду эти невероятные виды на море и город, подъем на вершину горы, откуда весь “Артек”, как на ладони” — поделилась впечатлениями одна из участниц “Большой перемены” Алиса Измаилова на пресс-конференции в Русском доме в Ташкенте.

Помимо незабываемого отдыха в “Артеке”, пятеро ребят, ставших победителями в различных номинациях, отправятся в “Путешествие мечты” от Москвы/Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно. Во время увлекательной поездки они побывают на озере Байкал, космодроме “Восточный”, а также увидят Уральские горы. Кроме того, в числе победителей из Узбекистана есть школьники, выигравшие грант на обучение в одном из российских вузов.
Координатор образовательных программ Русского дома в Ташкенте Ирина Сульжина отметила, что участие в конкурсе, поездка в “Артек” и получение образовательного гранта станет хорошим стартом для профессионального становления ребят.
“Мы надеемся, что вы, отучившись в России, сделаете Узбекистан ещё лучше. Самое главное для человека — это понятие Родины. Ради которой стоит учиться и достигать новых вершин”, — подытожила Сульжина.
Лента новостей
0