В Душанбе пройдет саммит лидеров стран Центральной Азии

© Пресс служба президента КыргызстанаВстреча лидеров ЦА в Кыргызстане
Встреча лидеров ЦА в Кыргызстане - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Пять президентов встретятся в столице Таджикистана, чтобы подписать пакет документов и соглашений.
ТАШКЕНТ, 16 авг — Sputnik. Саммит президентов стран Центральной Азии пройдет 14-15 сентября в Душанбе. Об этом рассказал журналистам министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.
По словам министра, председателем на пятой консультативной встрече станет президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
"Чтобы провести эту встречу на высоком уровне и достойно, мы находимся в постоянном сотрудничестве со странами Центральной Азии и ведем всестороннюю подготовку", — отметил дипломат.
По итогам встречи главы государств подпишут пакет документов, включая соглашения в сфере наземного транспорта и молодежной политики.

"Таджикистан также предложил провести 12 параллельных мероприятий на полях пятой консультативной встречи глав государств Центральной Азии. Среди них проведение экономического форума, форума ученых, встречи активных женщин, культурная программа и выставка национальных блюд пяти государств региона", — сказал он.

Это будет пятая консультативная встреча глав государств Центральной Азии. Первая такая встреча прошла в 2018 году в Астане (Казахстан), вторая в 2019 году в Ташкенте, третья — в 2021 году в городе Аваза (Туркменистан) и четвертая состоялась прошлым летом в Чолпон-Ате (Кыргызстан).
Лента новостей
0