Глава МИД Индии объяснил отказ пригласить Зеленского на саммит G20

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГлава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар. Архивное фото
Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Предстоящая встреча не будет посвящена вопросам глобальной безопасности, заявил Субраманьям Джайшанкар.
ТАШКЕНТ, 16 авг – Sputnik. Владимира Зеленского не пригласили на саммит G20 в Индии из-за того, что на нем будут обсуждать вопросы глобального экономического роста, а не глобальной безопасности, заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар в ходе брифинга в Нью-Дели, сообщает РИА Новости.

"Это саммит для обсуждения проблем энергетики, удобрений и поставок продовольствия", – сказал Джайшанкар и подчеркнул, что предстоящая встреча лидеров стран G20 не является Советом Безопасности ООН и не занимается вопросами глобальной безопасности.

В январе этого года официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи сообщал, что Украины нет в числе приглашенных стран на саммит G20, который Индия проведет в Нью-Дели в сентябре.
Индия с 1 декабря приняла председательство в G20. Индия председательствует в "группе двадцати" один год - с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2023-го. Отмечалось, что в период председательства страна проведет более 200 встреч. Саммит G20 на уровне глав государств и правительств запланирован на 9 и 10 сентября в Нью-Дели.
Лента новостей
0