В аэропортах Узбекистана отменили “красный” и “зеленый” коридоры для вылетающих

© пресс-служба Государственного таможенного комитета УзбекистанаАэропорт Ташкента. Архивное фото
Аэропорт Ташкента. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Вместо цветных коридоров, которые действовали с 2018 года, появится система дистанционного таможенного контроля.
ТАШКЕНТ, 16 авг — Sputnik. В международных аэропортах Узбекистана отменили систему "зеленого" и "красного" коридоров для пассажиров, вылетающих за границу, сообщает пресс-служба Таможенного комитета.
11 августа в соответствующее постановление Правительства внесены изменения и дополнения, направленные на упрощение таможенного администрирования.
Вместо цветных коридоров введут систему дистанционного таможенного контроля. Она не повлияет на движение пассажиров, поскольку основана на использовании удаленного визуального контроля и системы управления рисками.
Кроме того, во всех аэропортах организуют места для таможенного оформления. Таможенники будут разъяснять, как оформлять соответствующую декларацию. Эта зона будет обозначаться специальным графическим знаком и сопровождаться надписями: "Божхона", "Таможня" и "Customs" на узбекском, русском и английском языках.
Напомним, что “зеленый” и “красный” коридоры в аэропортах ввели 1 января 2018 года.
Через "зеленый" коридор проходили пассажиры с товарами, не подлежащими письменному декларированию, а через "красный" — с товарами, подлежащими обязательному письменному декларированию.
Лента новостей
0