"Луна-25" сделала первый снимок лунной поверхности

© Foto : ГК "Роскосмос""Луна-25" сделала первый снимок лунной поверхности.
Луна-25 сделала первый снимок лунной поверхности. - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
На снимке — южный полярный кратер Зееман с обратной стороны естественного спутника Земли.
ТАШКЕНТ, 17 авг — Sputnik. Российская автоматическая станция "Луна-25" прислала на землю первые снимки лунной поверхности, сообщает пресс-служба госкорпорации "Роскосмос".

"На снимке, сделанном сегодня в 08.23 по московскому времени, запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны", — сообщили в госкорпорации.

Кратер Зееман является уникальным объектом на поверхности спутника Земли и вызывает большой интерес у исследователей, так как высота окружающего его вала достигает 8 километров над поверхностью относительно ровного дна.

"Полученные снимки существенно дополняют имеющиеся в настоящее время сведения об этом кратере", — говорится в сообщении пресс-службы.

Телевизионный комплекс СТС-Л, с помощью которого сделаны снимки, создан в Институте космических исследований Российской академии наук. Автоматическая станция также провела еще ряд исследований.

"Были измерены потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите", — добавили в пресс-службе.

Ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный в 02.11 мск 11 августа. "Луна-25" должна стать первым аппаратом, который совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности. Она ожидается 21 августа. Главная цель — проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
В среду, 16 августа, "Луна-25" вышла на окололунную орбиту.
Лента новостей
0