Обучение русскому и воинский учет: что предлагает СПЧ для мигрантов

© Sputnik / Нина ЗотинаСоветник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.
Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Глава российского Совета по правам человека призвал бесплатно обучать детей мигрантов русскому языку и бороться с "резиновыми" квартирами.
ТАШКЕНТ, 17 авг — Sputnik, Михаил Воробьев. Государство должно содействовать максимальной интеграции мигрантов в российское общественное пространство, особенно тех, кто получает гражданство РФ. Об этом на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" заявил глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Валерий Фадеев.
Он подчеркнул, что нельзя допускать появления языковых и национальных "анклавов", и выдвинул ряд предложений.

Обучение детей мигрантов

Глава СПЧ предложил организовать бесплатное обучение детей мигрантов русскому языку в специальных центрах. Детям приезжих, попадающим в школу с чужим для них языком обучения, тяжело влиться в учебный процесс. Поэтому им нужна отдельная языковая подготовка, чтобы к началу школьных занятий они уже говорили по-русски, сказал глава СПЧ.

"Если ребенок не знает русского языка, то это обучение превращается в издевательство над ним", — подчеркнул Валерий Фадеев.

Он пояснил, что сегодня по закону власти обязаны принять в школу любого ребенка, проживающего в России.

Воинский учет

Валерий Фадеев также предложил упростить бюрократические процедуры для иностранцев, получающим гражданство России. В частности, он выдвинул инициативу синхронизировать выдачу российского паспорта и регистрацию в военкомате.

"Наше предложение — синхронизировать выдачу российского паспорта и постановку на воинский учет. Мы готовы принять участие в продумывании формальной процедуры синхронизации этих двух актов", — сказал он.

При этом он подчеркнул, что на воинский учет должны вставать все граждане России мужского пола, но такой учет вовсе не означает обязательную мобилизацию или призыв в армию.

"Даже больные люди, которые имеют освобождение от воинской службы, тем более от мобилизации, все равно должны встать на воинский учет. И в военкомате будет записано: "Освобожден от воинской службы по такой-то причине", — уточнил он.

"Резиновые" квартиры

В России наблюдаются случаи, когда в одной квартире регистрируются сотни людей, что недопустимо, продолжил глава СПЧ.

"Если в квартире зарегистрированы сотни людей, как они там могут поместиться? Если квартира переполнена, там меньше шести квадратных метров на человека, надо разобраться и запретить регистрацию в ней", — высказал он свою позицию, добавив, что для этого потребуется внести поправки в соответствующий закон.

Также Валерий Фадеев сообщил о манипуляциях при совершении сделок с долями собственности.

"Можно купить даже не квадратный метр, а десятки квадратных сантиметров жилья. И формально вы становитесь собственником, у вас появляются какие-то новые права", — уточнил он.

Глава СПЧ заявил, что готовит ряд предложений, чтобы прекратить подобную практику.

Раскачка религиозной розни

Западные спецслужбы разжигают русофобские настроения среди мигрантов, заявил на пресс-конференции председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы Кирилл Кабанов.

"Сначала была история по поводу строительства мечети в Москве, и мы уже тогда фиксировали активность определенных ресурсов, которые связаны с Украиной и с Западом. Потом был Челябинск, когда ситуацию раскачивали, сейчас — в Ленинградской области", — рассказал он.

По словам Кабанова, контролируемые спецслужбами недружественных государств информационные ресурсы участвуют в каждом новом конфликте всё активнее. Причем, "раскачка" идет как среди мигрантов, так и среди россиян.

"Это говорит о том, что данная проблема нашими врагами рассматривается в качестве одной из основных для дестабилизации ситуации в стране", — предостерег Кирилл Кабанов.

Он дал совет, как определить подобные информационные ресурсы.
"Как только вы видите оскорбления по поводу религии и массу агрессивных проявлений, девяносто процентов, что это ресурс, который накачан противником", — сказал член СПЧ корреспонденту Sputnik.
Лента новостей
0