В Узбекистане вдвое увеличат самое крупное подземное газохранилище

© Пресс-служба "Узбекнефтегаза"Газоперерабатывающий завод в Газли. Архивное фото
Газоперерабатывающий завод в Газли. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Емкость ПХГ "Газли" в Бухарской области возрастет до 6 млрд кубометров. Соответствующий проект реализует узбекско-российское СП.
ТАШКЕНТ, 21 авг — Sputnik. Узбекско-российское совместное предприятие ООО Gazli Gas Storage к 2025 году увеличит емкость самого крупного в Узбекистане подземного хранилища газа (ПХГ) "Газли" в Бухарской области вдвое, сообщает телеканал "Узбекистан 24".
Соответствующий проект стоимостью $850 млн реализуют в два этапа.

"На первом этапе, период реализации которого с 2020 по 2025 год, хранилище будет расширено с существующих 3 млрд до 6 млрд кубометров природного газа", — рассказал главный инженер СП Мухаммад Саидазимов.

На втором этапе вместимость газохранилища доведут до 10 млрд кубометров газа.
К октябрю текущего года на газохранилище "Газли" планируют провести дополнительные геологоразведочные работы на наличие газа и нефти, а затем — доразработку месторождения и расширение ПХГ.
По словам Саидазимова, на сегодняшний день специалисты уже завершили строительство дожимной компрессорной станции. Это позволит в осенне-зимний период покрыть сезонную неравномерность потребления природного газа в газотранспортной системе республики. Также они пробурили более 70 новых скважин, теперь общее число скважин на месторождении "Газли составляет 352.
Напомним, что ранее Шавкат Мирзиёев поставил задачу добыть во втором полугодии текущего года 30 млрд кубометров газа, увеличить запасы в подземных газохранилищах минимум до 3,5 млрд кубометров, произвести 41 млрд киловатт-часов электроэнергии для обеспечения стабильности энергосистемы в осенне-зимний период.
Совместное предприятие Gazli Gas Storage создано в соответствии с Указом президента Узбекистана в октябре 2018 года для подготовки проекта реконструкции и эксплуатации ПХГ "Газли" в Бухарской области. Учредителями СП выступают АО "Узтрансгаз" и российское АО "Форус".
Лента новостей
0