Россия поставит в Узбекистан технику для разработки нефтяных месторождений

© Depositphotos.com / ssuaphotoНефтяная качалка
Нефтяная качалка - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Переговоры о сотрудничестве в этом направлении с российской компанией состоялись в рамках международной выставки "ИННОПРОМ. Центральная Азия 2023" в Ташкенте в апреле.
ТАШКЕНТ, 22 авг — Sputnik. Свердловская компания "Квант" поставит в Узбекистан радиоизотопную продукцию и радиационно-защитную технику для проведения гамма и нейтронного каротажа скважин (метод геофизических исследований). Об этом сообщает информационный портал Свердловской области.
Переговоры о сотрудничестве прошли в Ташкенте в рамках "ИННОПРОМ. Центральная Азия 2023" с нефтесервисной компанией Eriell, предоставляющей услуги строительства и капитального ремонта скважин ведущим компаниям нефтегазовой отрасли в Центральной и Южной Азии и на Ближнем Востоке.

"В рамках этого же визита с Государственным комитетом промышленной безопасности Узбекистана согласована возможность доставки из России радиоактивных грузов специализированным автомобильным транспортом. Итогом стало подписание контракта на поставку в Узбекистан российской радиоизотопной продукции и радиационно-защитной техники, предназначенной для исследования скважин, где предполагается добыча нефти", — рассказал первый заместитель директора компании "Квант" Василий Русанов.

В рамках реализации контракта до конца 2023 года в Узбекистан поставят: пять источников нейтронного излучения типа ИБН-8-5 и пять источников гамма-излучения типа ИГИ-Ц-4-2. Все источники будут отправлены в Узбекистан в специализированных транспортно-упаковочных комплектах.
Напомним, свердловскую делегацию возглавлял губернатор Евгений Куйвашев. Предприниматели Среднего Урала участвовали в В2В переговорах с потенциальными партнерами из Узбекистана при содействии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр "Мой бизнес") и Агентства по привлечению инвестиций региона в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

"Благодаря участию в международных миссиях наши предприятия имеют возможность расширять сотрудничество с компаниями дружественных стран в высокотехнологичных и капиталоемких сферах. На выставке ИННОПРОМ в Узбекистане благодаря господдержке более 50 свердловских предприятий экспонировались бесплатно, сегодня эти контакты начинают приносить ощутимый эффект", — сказал министр инвестиций и развития региона Вадим Третьяков.

Лента новостей
0