В Париже пройдет выставка, посвященная Абу Райхану Беруни

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЭйфелевая башня в Париже
Эйфелевая башня в Париже - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Проект приурочен к 1050-летию со дня рождения выдающегося ученого и мыслителя средневековья.
ТАШКЕНТ, 22 авг — Sputnik. Выставка “Абу Райхан Беруни. Географические и интеллектуальные путешествия” пройдет с 4 по 8 сентября 2023 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, сообщает Фонд развития культуры и искусства Узбекистана.

“Посетители выставки смогут узнать больше о жизни и научной деятельности Абу Райхана Беруни, благодаря визуальной части сценографии и мультимедиа-инсталляциям, а также представленным в экспозиции копиям манускриптов”, — говорится в сообщении.

В рамках открытия выставки состоится концерт Национального симфонического оркестра Узбекистана под руководством Алибека Кабдурахманова. Зрителям представят мировую премьеру произведения Дмитрия Янова-Яновского "Zij — Music of Constellations".
Напомним, Аль-Бируни родился 4 сентября (по другим данным — 4 октября) 973 года на территории Хорезма. Аль-Бируни — средневековый ученый-энциклопедист и мыслитель, автор трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, минералогии, фармакологии и другим наукам.
Владел семью языками: хорезмийским, персидским, арабским, еврейским, сирисийским, греческим и санскритом.
Вел переписку с Ибн Синой по вопросам физики. Стал первым ученым, описавшим все известные в ту эпоху системы календаря в мире. В 1030 году опубликовал книгу, посвященную быту и культуре Индии. Умер в 1048 году в возрасте 75 лет.
Ученый, опередивший время: что известно об Аль-Бируни — инфографика.
Лента новостей
0