В БРИКС официально пригласили шесть новых стран

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС в ЮАР
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Их полноценное участие в объединении начнется 1 января 2024 года.
ТАШКЕНТ, 24 авг — Sputnik. Лидеры стран БРИКС договорились пригласить в объединение шесть новых стран, сообщает РИА Новости со ссылкой президента ЮАР Сирила Рамафоса.

"Мы приняли решение пригласить Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ стать полноправными членами БРИКС", — заявил он на саммите в Йоханнесбурге.

Полноценное участие новых стран начнется 1 января 2024 года.
При этом глава ЮАР отметил, что прием новых членов — это первая фаза расширения "Пятерки", другие фазы последуют.
Для этого лидеры БРИКС выработали критерии расширения объединения.
По словам президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силва, сейчас ВВП БРИКС составит 37 % от глобального ВВП, а также на долю БРИКС будет приходиться 46 % глобального населения.
Си Цзиньпин назвал расширение БРИКС историческим, отметив, что оно отражает решимость государств объединения сотрудничать с развивающимися странами.
В свою очередь, Владимир Путин назвал решение по расширению БРИКС непростым и поздравил новых членов организации, подчеркнув, что БРИКС выступает за подлинно сбалансированный миропорядок.
Расширение "Пятерки" приветствовал и премьер Индии Нарендра Моди. По его словам, появление новых членов укрепит БРИКС как организацию и придаст новый импульс общим усилиям.
В МИД ЮАР ранее сообщали, что официально заявки на присоединение к БРИКС подали 23 государства, еще несколько выразили свою заинтересованность на неофициальном уровне.
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа, на нем присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представляет глава МИД Сергей Лавров. Владимир Путин участвует в саммите в режиме видеоконференции.
Лента новостей
0