Что изменится в сфере купли-продажи жилья в Узбекистане

© Sputnik / Актан ТемиркановТашкент. Архивное фото
Ташкент. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
С 1 января 2024 года в республике удостоверение сделок, связанных с продажей жилья в многоквартирных домах нотариусы будут производить только после проверки отсутствия задолженности у собственника по обязательным взносам или платежам.
ТАШКЕНТ, 24 авг — Sputnik. В Узбекистане вводят запрет на оформление купли-продажи жилья в многоквартирных домах при наличии непогашенных долгов за квартплату. Это определено в Постановлении президента "О мерах по дальнейшей эффективной организации управления многоквартирными домами".
В настоящее время нотариусы в ходе оформления сделок купли-продажи квартир проверяют, имеется ли у владельца задолженность по водоснабжению, отоплению, электричеству и газу. Однако, при этом не учитывают долги за мусор и квартплату. В результате их приходится оплачивать новым собственникам жилья.
Согласно документу, с 1 января 2024 года в Узбекистане удостоверение сделок, связанных с продажей жилья в многоквартирных домах, будет производиться нотариусами только после проверки отсутствия задолженности собственника по обязательным взносам или платежам. Проверку будут проводить через информационную систему министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Кроме того, Минстройкомхоз устанавливает минимальный размер обязательных взносов или платежей за содержание, эксплуатацию и ремонт общего имущества, а также благоустройство земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому.
Лента новостей
0