В Сурхандарье вырубили более 60 ценных деревьев, ущерб — почти 300 млн сумов

© Пресс-служба министерства экологии УзбекистанаВ Сурхандарье вырубили более 60 ценных многолетних деревьев
В Сурхандарье вырубили более 60 ценных многолетних деревьев - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Деревья вырубили, несмотря на запрет отдела экологии, нарушителем оказалось должностное лицо.
ТАШКЕНТ, 27 авг — Sputnik. Более 60 ценных деревьев вырубил сотрудник хокимията Алтынсайского района Сурхандарьинской области, нанеся природе ущерб почти в 300 млн сумов, сообщает пресс-служба министерства экологии.
Должностное лицо обратилось в районный отдел экологии за разрешением на вырубку многолетних деревьев, чтобы расширить автомобильную дорогу на территории махалли "Миршоды" и реконструировать мост "Кора арык" на этой дороге.
Сотрудники отдела экологии выехали на место, обследовали деревья и разрешения на вырубку не дали, пояснив, что это противоречит законодательству.

"Но, тем не менее, к вечеру было вырублено 61 ценное дерево, произрастающее на этой территории (2 чинары, 54 куста можжевельника виргинского), 6 менее ценных декоративных деревьев (2 тополя, 4 ивы)", — сообщает пресс-служба.

По оценкам специалистов, ущерб растительному миру составил 293,7 млн сумов. Возбуждено уголовное дело, ведется доследственная проверка, уточнили в пресс-службе.
Напомним, ранее президент Шавкат Мирзиёев своим указом ввел бессрочный мораторий на вырубку ценных сортов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд.
Лента новостей
0