Маленькая гражданка Узбекистана вернулась на родину к отцу

© Unsplash / Abdullah AydinДевочка в Самарканде
Девочка в Самарканде - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Отец девочки в июле обратился в Генконсульство с просьбой помочь в возвращении его дочери в Узбекистан.
ТАШКЕНТ, 29 авг — Sputnik. Генконсульство Узбекистана во Владивостоке (Россия) оказало содействие в возвращении на родину гражданки Узбекистана, родившейся и проживающей в Дальневосточном федеральном округе, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
"...20 июля текущего года в Генеральное консульство обратился гражданин Узбекистана М.Б. с просьбой оказать практическое содействие в возвращении в Узбекистан его дочери – М.Д., родившейся в Хабаровске", — говорится в сообщении.
В ходе проведенной работы установлено, что М.Б. уже несколько лет работает в Хабаровске. В этот период он познакомился и женился на гражданке России Г.Я. У них родилась дочь – М.Д. Мать девочки умерла 27 июня 2021 года в результате продолжительной болезни.
В июне 2023 года М.Б. депортировали в Узбекистан по решению суда, так как он находился на территории РФ с нарушением миграционного законодательства, а ребенка поместили в Центр социальной помощи семье и детям в Хабаровском крае.
"Сотрудники Генконсульства провели переговоры с руководством Центра социальной помощи семье и детям, по итогам которых была достигнута договоренность об экстрадиции М.Д. в Узбекистан", — говорится в сообщении.
© ИА "Дунё"Маленькая гражданка Узбекистана возвращена на родину
Маленькая гражданка Узбекистана возвращена на родину  - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.08.2023
Маленькая гражданка Узбекистана возвращена на родину
Кроме того, поскольку у девочки не было документов для выезда за границу, Генеральное консульство помогло и в этом вопросе.
В результате 27 августа девочка благополучно вернулась на родину и встретилась с отцом.
Лента новостей
0