Как будет расширяться ЕАЭС и когда в него вступит Узбекистан — рассказал эксперт

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЕвразийский экономический форум в Москве. Архивное фото
Евразийский экономический форум в Москве. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.08.2023
Подписаться
В настоящее время целый ряд стран хотят заключить со странами ЕАЭС договоры по созданию зоны свободной торговли.
ТАШКЕНТ, 29 авг — Sputnik. ЕАЭС стремится выйти за рамки постсоветского пространства и ряд зарубежных стран заинтересованы в сотрудничестве с организацией. Среди них — Вьетнам и Иран.
Такое мнение озвучил директор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев. По словам эксперта, у ЕАЭС серьезный потенциал, как с точки зрения ресурсов, так и прорывными технологиями в разных отраслях.
© Страница в социальных сетях Бахтиёра ЭргашеваДиректор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев.
Директор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев. - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.08.2023
Директор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев.

"Мы знаем, что целый ряд стран хотят заключить со странами ЕАЭС договоры по созданию зоны свободной торговли. Например, это Вьетнам и Иран. Союз представляет для них большой интерес, потому что у организации есть довольно серьезный потенциал, как с точки зрения обеспеченности ресурсов, начиная от нефти, газа, зерна, и заканчивая прорывными технологиями в самых современных отраслях", — сказал эксперт.

Эргашев подчеркнул, что атомная отрасль, авиастроение, военно-промышленный комплекс России также вызывают большой интересен для многих стран, которые планируют присоединиться к ЕАЭС.

"ЕАЭС, как экономический партнер, как объединение, которое включает в себя более 200 миллионное население, имеет очень серьезный потенциал для дальнейшего роста. Он будет развиваться в самых различных форматах и будет расширяться", — уверен эксперт.

Эргашев также отметил, что Узбекистан, который в настоящее время является страной-наблюдателем в ЕАЭС, продолжает постепенно интегрироваться в организацию. По его словам, сейчас реализуется целый ряд проектов, которые направлены на синхронизацию законодательно-нормативной базы, регулирующей таможенные, тарифные и другие вопросы.
По оценкам эксперта, все необходимые процедуры для полноправного членства Узбекистана в ЕАЭС займут 2-3 года.

"Я думаю, что этот процесс постепенного и плавного вхождения Узбекистана в ЕАЭС, через синхронизацию законодательно-нормативной базы по всем сферам, будет финализирован в ближайшие 2-3 года", — сказал эксперт.

Эргашев добавил, что полноправное членство Узбекистана в организации принесет серьезные плюсы и экономике ЕАЭС, и Узбекистану в частности, так как рынки стран Союза являются ключевыми и основными для республики.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что ЕАЭС открыт для новых партнеров.

"Евразийский экономический союз сейчас играет роль одного из полюсов формирующегося многополярного мира. И остается открытым для новых партнеров. Мы хорошо осознаем, что в современных условиях особенно востребовано наращивание взаимодействия с другими странами и региональными объединениями", — сказал он.

Лента новостей
0