Индия запустила исследовательскую станцию к Солнцу

© © iStock.com / LV4260Солнечная активность. Архивное фото
Солнечная активность. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Планируют, что при достижении предполагаемой орбиты основной аппарат миссии будет отправлять на наземную станцию 1 440 изображений в день для анализа.
ТАШКЕНТ, 2 сен — Sputnik. Индия запустила станцию Aditya-L1 по изучению Солнца, сообщает РИА Новости.
Трансляция велась на сайте и канале в YouTube Индийской организации космических исследований.
Агентство использовало ракету-носитель для полярных спутников PSLV в конфигурации XL с 6 навесными двигателями. Аналогичную конфигурацию впервые использовали для запуска первого в Индии лунного зонда "Чандраян-1" в октябре 2008 года. С тех пор она применялась для нескольких важных миссий, включая миссию марсианского орбитального аппарата "Мангальян", запущенную в ноябре 2013-го.
Последний раз ракета-носитель PSLV летала в конфигурации XL в ноябре 2022 года, выведя на орбиту Земли спутник EOS-06 и восемь наноспутников.
Станция Aditya-L1 — первая в Индии космическая миссия типа обсерватории для наблюдения за Солнцем. После четырехмесячного путешествия протяженностью 1,5 млн километров аппарат выйдет на гало-орбиту в точке Лагранжа L1, где силы гравитационного притяжения Земли и Солнца равны. Такое расположение позволит ему постоянно наблюдать за Солнцем, не отвлекаясь на затмения.
На космическом аппарате установлены 7 приборов для наблюдения за фотосферой, хромосферой и самыми внешними слоями Солнца (короной) с помощью детекторов электромагнитных полей, частиц и магнитного поля. Планируют, что, достигнув предполагаемой орбиты, основной аппарат миссии — коронограф линий видимого излучения — будет ежедневно отправлять на наземную станцию для анализа 1 440 изображений.
Полученная информация поможет лучше понять проблемы нагрева короны Солнца, выброса корональной массы, активности перед вспышкой, динамики космической погоды, распространения солнечного ветра, частиц и полей и другие.
Лента новостей
0